Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

За Мирожский монастырь вступился Сергей Миронов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов поддержал Псковское региональное отделение СР, которое выступает против строительства автозаправочной станции в непосредственной близости от Спасо-Преображенского Мирожского монастыря. Этот архитектурный ансамбль XII века известен уникальными фресками домонгольской эпохи и внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Автозаправка – это высокая пожарная опасность, испарение вредных веществ, выхлопные газы. А по соседству не только монастырь, но и дендропарк, сектор частной жилой застройки. Да и внешний вид заправки, какие материалы при отделке не применяй, явно не украсит центр старинного города. Сейчас идет поиск компромисса, в этом участвуют и наши депутаты. Но пока компромисс не найден, угроза национальному достоянию сохраняется», – комментирует С. Миронов.

Псковские справороссы неоднократно устраивали протестные акции в связи с планами возведения АЗС возле Мирожского монастыря. Защита памятника объединила и общественность, и городскую Думу, и мэрию Пскова, отказавшую в выдаче разрешения на строительство объекта. Однако инвесторы оспорили нормативный акт городской администрации в суде и готовятся реализовать свои планы. По мнению лидера СР, отдельный вопрос вызывает позиция ОАО «Сургутнефтегаз», чья дочерняя фирма планирует строительство АЗС в Пскове. Известно, что «Сургутнефтегаз» жертвует средства на церковное строительство.

«Компания, которая помогает создавать новые храмы, не должна быть безразлична к судьбе древнего монастыря, к сохранности уникального культурного наследия нашей страны. В России почти 30 000 АЗС, а фресок, которым восемь веков, в такой сохранности больше нет. При условии доброй воли руководства “Сургутнефтегаза” конфликт можно быстро и легко уладить. Тем более что город готов предоставить две альтернативные площадки под строительство АЗС», – заключил Сергей Миронов.