Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» потребовала вдвое снизить налоги для многодетных предпринимателей


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил официальное обращение председателю правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу введения пониженных налоговых ставок для многодетных самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Соавтор обращения – депутат парламентской фракции СР Михаил Делягин.

«Предлагаю вдвое снизить налоги для многодетных самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Для самозанятых – с 4 до 2% с продажи товаров и оказании услуг физлицам, с 6 до 3% – по договорам с юрлицами и индивидуальными предпринимателями. Для индивидуальных предпринимателей налоговые ставки нужно сократить в два раза независимо от выбранной системы налогообложения (УСН, ПСН, ЕСХН, ОСНО)», – прокомментировал Сергей Миронов.

Он напомнил, что с 2026 года работающие родители с двумя и более детьми получили право на ежегодную выплату. «Это увеличило их доходы, и поэтому предлагаемое снижение налогов для многодетных предпринимателей и самозанятых создаст равные условия для всех категорий налогоплательщиков», – отметил парламентарий.

В письме говорится, что самозанятость и предпринимательство остаются сферами с высоким риском ухода в «тень», но двукратное сокращение налоговой нагрузки создаст определенный стимул для легализации доходов. «Это улучшит материальное положение многодетных предпринимателей, а также снизит психологический барьер для принятия решения о рождении последующих детей», – заключил Сергей Миронов.