Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Это провал чиновников, а не спортсменов


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции “СР” Сергей Миронов призвал поддержать российских спортсменов, сохранивших право на участие в соревнованиях, и привлечь к персональной ответственности чиновников, которые не смогли защитить интересы российского спорта.

Назвав решение ВАДА о четырёхлетнем отстранении России от участия в международных соревнованиях обидным, несправедливым и на сто процентов политизированным, С. Миронов указал и на ответственность российских спортивных функционеров.

«Можно сколько угодно говорить, что нас обижают, что к нам относятся несправедливо, что почему-то замечают применение допинга только у наших спортсменов. Но согласитесь, не все ладно у нас с этим вопросом, – говорит С. Миронов. – Конечно, решение ВАДА – это не катастрофа. Но это провал всего нашего российского спорта. У таких провалов всегда должны быть имя, фамилия, отчество – того или иного чиновника Росспорта либо РУСАДА. Сколько мы пережили, когда боролись за право участия в Олимпиаде в Бразилии, когда нас не допустили на зимнюю Олимпиаду в Корее. Но, с моей точки зрения, никаких выводов спортивными чиновниками сделано не было. И за это они должны нести персональную ответственность».

На пресс-подходе перед сегодняшним пленарным заседанием Госдумы С. Миронов подтвердил намерение инициировать специальное парламентское расследование по поводу деятельности чиновников от спорта и призвал прессу подержать российских атлетов.

«Когда наши спортсмены вынуждены будут выступать под нейтральном флагом, давайте болеть за них, переживать. Чтобы они видели: они нужны, они важны, они заслуживают внимания средств массовой информации, – обратился  руководитель фракции “СР” к журналистам. – И давайте не будем кидать камни в сторону тех, кто уйдет в другие сборные. Спортивная жизнь коротка, требует очень больших усилий, а время идет быстро. И если кто-то вынужден будет уйти, это не их вина, это вина тех чиновников, которые спортсменов до такого довели».