Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Эффективность губернаторов должна оцениваться не по их пиару, а по благосостоянию людей


Порочную и расточительную практику накручивания рейтингов руководителей регионов для достижения показателей “эффективности” пора прекратить, считает председатель “Справедливой России” и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее президент Российской академии наук Александр Сергеев предложил включить в систему оценки деятельности руководителей регионов РФ такие показатели как развитие науки, образования, внедрение новых технологий.

«По действующим критериям губернаторы озабочены повышением своего рейтинга и цитируемости в СМИ. Получается, чем больше бюджетных денег на пиар глава региона потратит, тем более эффективным управленцем он будет? Эту порочную и расточительную практику пора прекращать. Главный критерий оценки власти должен быть один — благосостояние населения. Именно это уже давно предлагает «Справедливая Россия», — отметил Сергей Миронов.

Председатель партии напомнил, что еще в 2018 году фракция СР внесла законопроект «О народосбережении», где как раз устанавливались эти критерии. Одним из пунктов был объем государственных расходов на образование, здравоохранение и культуру в отношении общего объема расходов в абсолютных и динамических показателях. Однако документ отклонила «Единая Россия», представители которой возглавляют большинство субъектов РФ.

«Такую ситуацию мы наблюдаем не первый год: наши инициативы поддерживают заслуженные ученые, но игнорируют в Думе и правительстве. Например, предложение «Справедливой России» о минимальной потребительской корзине, которая должна быть 31 тысяча рублей, а не как утвержденный с этого года прожиточный минимум в 11,6 тысяч рублей», — заметил лидер партии.

Говоря о расходах на науку и образование в федеральном масштабе, Сергей Миронов подчеркнул, что она недостаточны, а в регионах – ничтожны. «Финансирование идет по остаточному принципу. «Справедливая Россия» предлагает повысить расходы до 7% от ВВП, чтобы обеспечить поступательное развитие отечественной науки», — сказал Сергей Миронов.