Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» потребовала разработать единые федеральные стандарты качества коммунальных услуг


Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил официальное обращение главе Минстроя Иреку Файзуллину с предложением разработать и внедрить единые федеральные стандарты качества жилищно-коммунальных услуг. «Станет понятно, сколько, на что идут деньги граждан и есть ли эффект от вложений в коммунальную сферу», – прокомментировал парламентарий.

«Предлагаю разработать единые федеральные стандарты качества жилищно-коммунальных услуг, содержания общего имущества, технического обслуживания инженерных систем. Нужно определить чёткие сроки устранения аварий и эксплуатационных нарушений, порядок информирования жителей, а информацию о качестве обслуживания вносить в систему ГИС ЖКХ», – заявил Сергей Миронов.

«Такое решение позволит гражданам получать достоверную информацию о качестве услуг ЖКХ и сократит количество споров с управляющими, ресурсоснабжающими организациями. Станет понятно, сколько, на что идут деньги граждан и есть ли эффект от вложений в коммунальную сферу», – отметил лидер «Справедливой России».

По его словам, качество управления многоквартирными домами в стране находится на невысоком уровне, а работа управляющих и ресурсоснабжающих организаций сильно отличается в зависимости от региона.

«Ситуацию осложняют многочисленные нарушения в коммунальной сфере. По итогам прошлого года Генпрокуратура выявила 428 тысяч нарушений, привлекла к ответственности 90 тысяч должностных лиц и насчитала 17 млрд рублей необоснованных платежей. ФАС России тоже указывала на включение в тариф экономически необоснованных сборов с граждан, но сумма была больше – 50,3 млрд рублей. Это те деньги, которые люди заплатили и ничего не получили взамен», – добавил парламентарий.

«Нужно повышать прозрачность коммунальных услуг. Во многом для этого в прошлом году Минстрой утвердил формы электронных паспортов многоквартирных домов. Это сведения о техническом состоянии конструктивных элементов, оборудования, инженерных систем, информация об их физическом износе. Всё это важно, но для полноты картины нужны единые федеральные стандарты качества коммунальных услуг», – заключил Сергей Миронов.