Сергей Миронов потребовал прекратить сюсюканья с приезжими правонарушителями
- Заявления
- 11 июня 2026
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о недопустимости избирательного применения мер ответственности за правонарушения, совершенные иностранцами.
По информации МВД, в отношении гражданина среднеазиатской республики, который снимал провокационные ролики в столичном метрополитене, составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.1 КоАП РФ.
«Молодцы полицейские: быстро вычислили пакостника и успели задержать в аэропорту. Но дальше началось наше обычное сюсюканье: почему-то правонарушения, совершенные мигрантами и «новыми гражданами», у нас норовят квалифицировать как административные. Хотя в данном случае речь о хулиганских действиях в метро, что однозначно подразумевает уголовную ответственность, на что прямо указывает статья 213 УК РФ», – пояснил парламентарий.
Лидер «Справедливой России» подчеркнул, что призывает не к ужесточению наказания, а к точному соблюдению закона.
«Если мы не уважаем свои законы, то как можно требовать такого уважения от остальных. Какой урок извлечет этот гаденыш и подписчики его блога, которых, по его уверению, чуть не миллион: что можно ради хайпа и заработка на рекламе приехать в Россию, вести себя здесь по-хамски, фиксировать свои подвиги на камеру и в худшем случае отделаться мелким штрафом. А все потому, что русские стесняются применять свои законы в отношении гостей с Юга и не способны защитить честь и достоинство своих сограждан и своей страны. Пора наконец заканчивать с этим сюсюканьем!» – убежден Миронов.