Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Поезда на Крымском мосту и отстранение от Олимпиады – Сергей Миронов назвал позитивные и негативные итоги года


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, руководитель парламентской фракции “СР” Сергей Миронов провел сегодня в Госдуме брифинг, на котором назвал самые значительные, по его мнению, позитивные и негативные события и явления уходящего года в жизни страны.

«Прежде всего, это завершение железнодорожной части Крымского моста, на котором скоро начнется регулярное движение пассажирских поездов. Это здорово! – заявил С. Миронов, говоря о положительных итогах 2019 года. – Приняты два важных решения, на которых настаивала наша фракция: отмена внутрироссийского мобильного роуминга и продление дачной амнистии. Завершена эпоха долевого строительства. Мы раз и навсегда положили этому конец, чтобы больше никогда у нас больше не было обманутых дольщиков. Конечно, это нужно было делать десять лет назад. Но лучше поздно, чем никогда».

В позитивном ключе С. Миронов охарактеризовал подъем гражданской активности и самоорганизации.

«Мы все с вами свидетели того, как поднялись люди по поводу так называемого “дела Голунова“, – напомнил С. Миронов. – Мы видим, что происходит в Архангельской области, где граждане протестуют против размещения, называя вещи своими именами, – свалки в Шиесе. Пусть этот мусор будет даже герметично упакован, людям это не нравится. Обратил бы также внимание на реакцию граждан после не всегда адекватных задержаний на летних уличных акциях в Москве. У многих создалось впечатление, что наши правоохранители перегибали палку, хотя были и те, кто был виновен в нападении на полицейских и представителей Росгвардии».

Чудесным спасением назвал С. Миронов происшествие возле аэропорта Жуковский, когда никто не пострадал в результате посадки пассажирского лайнера на кукурузное поле.

«Это уникальный случай, и пилоты показали настоящий высший пилотаж», – сказал глава фракции “СР“.

Первым среди негативных событий уходящего года Сергей Миронов упомянул отстранение России от участия в Олимпийских играх и других крупных соревнованиях.

«Можно говорить и о предвзятости, и политизированности решения ВАДА, но наши чиновники, мягко говоря, недоработали», – прокомментировал руководитель фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ“.

Продолжая, он отметил начало реализации пенсионной реформы.

«Люди на себе почувствовали, что это такое – находиться в предпенсионном возрасте. Идут массовые увольнения, хотя говорилась, что никого перед пенсией увольнять будут, – сказал С. Миронов. – Еще о негативе. Это увеличение НДС, которое влечет за собой рост цен. Это введение налога на самозанятых. Для нас неочевидна польза такого решения. Расширение эксперимента нам представляется преждевременным. Это лекарственный кризис, когда больные оказались без необходимых лекарств. Что-то было сделано, и здравый смысл включается у наших чиновников, но негатив остался. Это полный провал так называемой мусорной реформы».

Глава “СР ” вспомнил о трагических событиях, которые унесли жизни людей, в том числе детские жизни: обрушение жилого дома в Магнитогорске, гибель самолета в аэропорту Шереметьево, наводнение в Иркутской области, пожар в детском лагере в Хабаровском крае. К отрицательным итогам года Сергей Миронов отнес также присоединение России в Парижскому соглашению по климату, обратив внимание на то, что это произошло решением правительства, а не путем ратификации соглашения Госдумой.