Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Увеличение количества дней голосования на выборах приведёт к повышению расходов бюджета


Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов не поддерживает инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, предложившей использовать практику голосования на выборах в течение нескольких дней, как это сделано на голосовании поправок в Конституцию России.

Российские СМИ сообщили, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила подумать о проведении голосования на выборах в течение нескольких дней. По её словам, решение о проведении голосования в течение нескольких дней по поправкам в Конституцию себя оправдало.

«Вынужден не согласиться со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Проведение голосования в течение нескольких дней по поправкам в Конституцию – это мера вынужденная. Государству пришлось пойти на такой шаг из-за эпидемии коронавируса. Надеюсь, что в будущем этого не потребуется. В нашей стране голосование на выборах проходит в течение одного дня, и это не случайно, потому что выборы – это весьма дорогостоящее мероприятие, и любое увеличение количества дней для голосования приведет к росту бюджетных расходов. Традиционная форма голосования, которое проводится в течение одного дня, хорошо себя зарекомендовала, и я не вижу объективной необходимости менять этот порядок», – прокомментировал Сергей Миронов.