Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливая Россия» предложила разрешить самозанятым продавать маркированную продукцию


Руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил разрешить самозанятым продавать мясо, молочную продукцию, мясные и кондитерские изделия в упаковке и с необходимой маркировкой.

«Фермеры в этом году забили тревогу: до 70% малых переработчиков молока закрываются либо уходят в тень. Большинство фермерских хозяйств в стране находятся под постоянным давлением из-за недобросовестной конкуренции агрохолдингов, растущих регуляторных требований и дискриминационных практик со стороны перекупщиков и торговых сетей. Фермерам остается только уход в тень и прямой выход на покупателя через сарафанное радио и социальные сети, но это тупиковый путь», – сказал Сергей Миронов.

Он пояснил, что фермерские хозяйства нуждаются в инструментах масштабирования и развития бизнеса, а торговля по частным каналам не дает строить будущее.

«Фермерская продукция на порядки качественнее всего, что продается в крупных торговых сетях, все это знают. И фермеры готовы подтверждать качество и безопасность своей продукции в таких системах, как «Честный знак», но интеграция «Честного знака» с той же 1С (софт, наем программистов и т. д.) стоит до миллиона рублей в год, хотя годовая выручка небольших хозяйств редко превышает 3 миллиона рублей. А торговать маркированной продукцией могут только ИП, для которых использование систем типа 1С обязательно. Давайте разрешим фермерам продавать маркированную продукцию в статусе самозанятых, тогда многочисленные фермерские хозяйства в стране смогут работать официально и завалят прилавки доступной и высококачественной продовольственной продукцией», – заявил Сергей Миронов.