Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЦИК зарегистрировал кандидатов от «Справедливой России — За правду» для участия в выборах в Госдуму


Партия идет на выборы с масштабной программой по борьбе с бедностью и рассчитывает привлечь новых сторонников в коалицию левопатриотических сил, заявил лидер социалистов Сергей Миронов.

«Главная задача нашей партии — борьба с бедностью. И здесь мы предлагаем Справедливый базовый доход — 10 тысяч рублей в месяц каждому гражданину Российской Федерации», — заявил Сергей Миронов журналистам в ЦИК РФ, где в субботу прошла регистрация кандидатов в депутаты от партии «Справедливая Россия — За правду».

Он уточнил, что на первом этапе можно начать выплачивать такой доход семьям с детьми, потом пенсионерам, а затем всем гражданам. Лидер социалистов подчеркнул, что у партии есть конкретные предложения по источникам доходов для таких выплат.

«Второе наше предложение — ликвидация так называемой пенсионной реформы, возвращение к возрасту выхода на пенсию 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Здесь же индексация пенсий для работающих пенсионеров, реальное повышение минимального размера оплаты труда до 50 тысяч рублей, пенсий — до 30 тысяч рублей, — сказал председатель партии. — Все это изложено в нашей программе, с которой мы идем на выборы. Рассчитываем, что избиратели поддержат наши предложения, в Государственной Думе фракция «Справедливая Россия» будет значительно больше».

Отвечая на вопрос о возможности объединения с КПРФ, Сергей Миронов напомнил, что говорит о неизбежности такого объединения уже много лет.

«Если бы у нас была возможность создать избирательный блок «Справедливой России» и КПРФ, то монополия «Единой России» в парламенте была бы разрушена в тот же момент. Но по принципу разделяй и властвуй «Единая Россия» легла бревном перед этими инициативами, и в связи с этим мы вынуждены конкурировать, — напомнил политик. — Мы говорим о возможности более тесной коалиции. Перед выборами это нереально. Но выборами жизни не заканчивается. Эта тема будет продолжать жить».

«Мой прогноз: Государственная Дума VIII созыва будет так же четырехпартийной. Я вел переговоры об объединении со многими партиями, но не договорился. Думаю, после единого дня голосования процесс пойдет и объединение левопатриотических сил продолжится», — добавил Сергей Миронов.