Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

ЦИК спросят о честности электронного голосования


Процедура электронного голосования на думских выборах вызывает массу вопросов и возможна только при четких гарантиях прозрачности, независимого наблюдения и контроля. В противном случае лучше отказаться от экспериментов в ходе важнейшей федеральной кампании, считает председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов.

На днях стало известно, что в ЦИК начали подготовку к электронному голосованию на думских выборах. Хотя официального решения по этому формату пока нет, глава Центризбиркома Элла Памфилова анонсировала дистанционное голосование в шести пилотных регионах, включая Москву.

«У части избирателей есть запрос на дистанционное голосование, – комментирует Сергей Миронов. – На выборах в Мосгордуму в 2019 году оно себя хорошо зарекомендовало. Но стоит ли экспериментировать в рамках важнейшей федеральной кампании? На этот счет у нас большие сомнения. И есть ряд конкретных вопросов, которые мы адресуем ЦИК. Первое: насколько надежна платформа для дистанционного голосования, которую для ЦИК разрабатывает «Ростелеком»? Будут ли привлекаться к разработке и тестированию этой системы независимые специалисты? Как мы можем убедиться в том, что эта система гарантирует правильный подсчет голосов, что она защищена от сторонних вмешательств и хакерских атак?»

Не ясно и то, как будет осуществляться независимый контроль над процедурой электронного голосования, отмечает глава «СР».

«У политических партий есть возможность направлять наблюдателей на участки, а как мы будем наблюдать за определением результатов дистанционных выборов? – продолжает Сергей Миронов. – Или мы должны полностью довериться тому, видимо, узкому кругу лиц, которые будут администрировать эту систему? В ЦИК подчеркивают, что электронное голосование это удобно. Но удобно еще не значит прозрачно и честно. Должны быть понятные и публичные гарантии, что электронное голосование не станет площадкой для махинаций, теперь уже в режиме онлайн. Если таких гарантий нет, то лучше от него на парламентских выборах отказаться».