Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП предложит поправки в закон о детском движении


Рамочный законопроект необходимо наполнить практическим содержанием, заявил руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Кроме того, стоит обсудить название движения и возраст участников, отметил глава СРЗП.

Инициатива о создании российского движения детей и молодежи «Большая перемена» рассматривается сегодня в первом чтении.

«Идея законопроекта правильная, мы его поддержим, но ко второму чтению будем готовить поправки, – сказал Сергей Миронов перед пленарным заседанием ГД. – Мне не очень нравится название, наверное, следует подумать о другом, тем более есть одноименный конкурс. Но самое главное – необходимо наполнить законопроект практическим содержанием. Почему бы, например, не предоставить участникам право бесплатно посещать кружки, секции, дополнительные занятия. Нужно уже сейчас определить, чем движение может быть интересно участникам, какие возможности, социальные лифты оно дает».

В законе также нужно четко регламентировать права и обязанности вожатых и наставников, которые будут работать с детьми, добавил Сергей Миронов.

Кроме того, стоит обсудить и минимальный возраст участников.

«Пока предлагается принимать в движение с шести лет. Но напомню, что в ту же пионерию принимали с девяти лет, а по действующему законодательству участвовать в детских общественных объединениях можно с восьми лет. Стоит подумать о нижнем пороге, возможно, сделать его повыше», – отметил лидер СРЗП.

Законопроект о движении «Большая перемена» был внесен в ГД группой депутатов и сенаторов в мае. Авторы инициативы надеются, что по масштабам движение будет сопоставимо с пионерией. Накануне Правительство поддержало законопроект с условием его доработки ко второму чтению.