«Справедливая Россия» предлагает создать единую систему поддержки граждан, пострадавших от обстрелов ВСУ
- Заявления
- 24 сентября 2026
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов направил официальное обращение главе МЧС России Александру Куренкову по вопросу создания единой федеральной системы поддержки жителей регионов, пострадавших от боевых действий и обстрелов со стороны ВСУ. Для этого партия предлагает разработать федеральный закон «О статусе граждан, пострадавших в результате вооруженного воздействия на территории Российской Федерации».
«В связи с продолжающимися боевыми действиями, обстрелами и атаками беспилотников на территории приграничных российских регионов предлагаю создать единую федеральную систему социальной защиты пострадавших граждан. Государство уже приняло значительное количество решений для поддержки жителей Белгородской, Брянской и Курской областей, но все еще нет единой системы, основанной на общем федеральном статусе пострадавшего», – прокомментировал Сергей Миронов.
«Право на господдержку определяется в зависимости от конкретной территории, даты события, вида причиненного вреда, введенного правового режима, регистрации гражданина. Уже сформировалась особая категория граждан, которые, оставаясь в своей стране, из-за боевых действий были вынуждены покинуть постоянное место жительства, потеряли жилье, имущество, работу, социальные связи. При этом особого федерального статуса для них законодательство не предусматривает», – рассказал лидер «Справедливой России».
Он отметил, что, по данным МЧС России, уже к августу 2024 года только из девяти муниципалитетов Курской области были эвакуированы свыше 114 тысяч человек. На федеральном уровне закреплено понятие пострадавших территорий, люди получили компенсации, принята долгосрочная программа восстановления, а объем финансирования поддержки региона составляет десятки миллиардов рублей.
«Справедливая Россия» предлагает разработать проект федерального закона «О статусе граждан, пострадавших в результате вооруженного воздействия на территории Российской Федерации». Граждане, пострадавшие в результате боевых действий с февраля 2022 года, должны получить особый статус. С единым порядком его подтверждения, с трудовыми гарантиями, федеральными социальными, жилищными и медицинскими льготами. «Справедливая Россия» рассчитывает на поддержку министерства в этом вопросе», – заключил Сергей Миронов.