Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СРЗП обеспечит наблюдение на всех участках


Проект «Справедливый наблюдатель», зарекомендовавший себя на думских выборах, обеспечит 100-процентный контроль и в ходе предстоящего единого дня голосования, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее ЦИК определил порядок наблюдения на предстоящих выборах.

«К сожалению, видеонаблюдение вновь будет закрытым, трансляция с участков – доступной лишь определенному кругу лиц, – комментирует глава СРЗП. – Это затрудняет контроль, как и формат многодневного голосования, утвержденный в большинстве регионов. Несмотря на трудности, наша партия обеспечит как очное, так и удаленное наблюдение на всех участках во все дни голосования. В прошлом году мы запустили уникальный масштабный проект «Справедливый наблюдатель», он прекрасно сработал на думских выборах, и сейчас идет активная подготовка к предстоящему голосованию. Отдельная группа наблюдателей готовится к контролю за дистанционным голосованием, которое требует особых навыков».

Для думских выборов партия СРЗП подготовила 120 тысяч наблюдателей и 600 координаторов наблюдения, которые связывались через специальное мобильное приложение.

«Мы создали настоящую сеть, покрыли наблюдением все участки, оперативно выявляли тысячи нарушений, большинство из которых быстро устранялись, – говорит Сергей Миронов. – Рассчитываем, что этот опыт позволит нам, несмотря на любые препоны и ухищрения, обеспечить прозрачность выборов и защитить голоса избирателей этой осенью».