Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

СР готовит митинги протеста в случае массовой фальсификации


Партия «Справедливая Россия» подготовила для всех членов избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса памятку о том, какие меры ответственности предусмотрены законом за фальсификации и подтасовки на выборах. Об этом Сергей Миронов рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».

«Начинается памятка со слов «За что вас могут посадить в тюрьму?», – сказал лидер партии «Справедливая Россия». – Фальсификация – это уголовно наказуемое преступление. За это нужно сажать в тюрьму, и только так! Мы уверены, что защитим волеизъявление наших граждан. Я призвал коллег в регионах подавать заявки на проведение митингов на следующий день после единого дня голосования. Но надеюсь, что нам не потребуется проводить такие митинги в защиту чистоты выборов, надеюсь, что здравый смысл возобладает!»

Председатель партии «Справедливая Россия» обратил внимание на то, что наиболее уязвимой для фальсификаций процедурой является досрочное голосование.

«От коллег в регионах уже поступает информация о том, что при досрочном голосовании конверты вскрываются, результаты переписываются», – сказал Сергей Миронов.

Он сообщил, что по требованию депутата фракции «СР» в Госдуме Олега Шеина избирательная комиссия в Астрахани, где проводятся выборы в городскую думу, приняла решение о том, что конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших граждан опечатываются членами избиркомов и представителями партий. Такой опыт Сергей Миронов предлагает Центризбиркому распространить на все регионы.

Кандидаты от партии «Справедливая Россия» участвуют в выборах во всех одиннадцати субъектах Федерации, где 13 сентября переизбираются региональные законодательные собрания, в 16-ти регионах, где избираются губернаторы.

«Честное голосование – это честная власть, это честные зарплаты, пенсии, налоги», – резюмировал председатель партии «Справедливая Россия».