Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливый наблюдатель» станет глазами общественного контроля на выборах


Партия «Справедливая Россия - За правду» компенсирует введенные ограничения в области видеоконтроля на выборах в Госдуму за счет своего масштабного общероссийского проекта, сообщил лидер социалистов Сергей Миронов.

Ранее в ЦИК РФ сообщили, что общедоступного портала наблюдения за избирательными участками, на котором можно посмотреть трансляцию с видеокамер, на выборах в сентябре больше не будет. Трансляцию будут вести на служебном портале, доступ к которому будут иметь ЦИК, региональные, территориальные и участковые избирательные комиссии, а также кандидаты и партии.
«Очень сомнительное изменение, которое я не могу поддержать. Это огромный шаг назад в деле прозрачности и открытости выборов. Напомню, что именно широкое общественное наблюдение неоднократно позволяло пресекать нарушения на избирательных участках. А теперь общество, избирателей лишают такой возможности и передают контроль избранным», — сказал Сергей Миронов.
Он отметил, что в сложившихся условиях партия «Справедливая Россия — За правду» будет использовать все имеющиеся у нее по закону возможности и полномочия, чтобы следить за честностью голосования и подсчета бюллетеней.
«Наша партия реализует масштабный общероссийский проект — «Справедливый наблюдатель». В рамках него около 120 тысяч наблюдателей будут находится на всех избирательных участках и через специальное приложение оперативно сообщать о малейших нарушениях. Именно такая технология позволила предотвратить нарушения на выборах мэра Якутска, которые в итоге прошли честно», — напомнил лидер социалистов.
«Призываю всех избирателей принять участие в голосовании 19 сентября. Гарантирую, что мы защитим голос каждого человека и сможем сформировать по-настоящему народный парламент, который будет принимать нужные людям законы», — добавил Сергей Миронов.