Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Справедливый наблюдатель» позволил устранить 2/3 нарушений в первый день выборов — Миронов


Общероссийский проект партии «Справедливая Россия - За правду» показал свою эффективность в первый же день голосования на выборах в Госдуму, заявил лидер социалистов Сергей Миронов.

«Несмотря на все препоны, проект «Справедливый наблюдатель» активно и успешно работает по всей стране. В первый день голосования мы выявили 1763 нарушения, по результатам которых было направлено 545 жалоб.  То есть две трети нарушений наши наблюдатели заставляют устранять в течение первого часа. Вот вам эффективность работы этого проекта», — сказал Сергей Миронов.

Он подчеркнул, что серьезные нарушения или те, которые еще не устранили, справороссы без внимания не оставят.

Лидер партии привел некоторые примеры нарушений при голосовании.

В частности, в Санкт-Петербурге придумали новый способ: там на участках в Выборгском районе устраивают «проветривание» каждые два часа. В это время из помещений выгоняют не только наблюдателей, но и избирателей.

В Астраханской области наблюдателей массово не пускали на участки, а в Калмыкии сейф для хранения сейф-пакетов оказался без задней стенки. Есть нарушения в Московской области и Крыму, где очень много заявок для голосования на дому. В Свердловской области есть подозрения на голосование «мертвых душ».

«По всем таким сообщениям будем доводить проверку до конца. Наши наблюдатели профессионально подготовлены. Если они увидят признаки преступления, мы немедленно будем передавать материалы в полицию и прокуратуру. Спуску не дадим!», — добавил Сергей Миронов.

По информации технических экспертов «Справедливой России — За правду», в пятницу в отношении приложения «Справедливый наблюдатель» с серверов, которые в основном находятся в Японии и Китае, проводилась DDoS-атака. В партии это связывают с тем, что офисы многих компаний на Дальнем Востоке находятся за рубежом.