Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты уличили «Единую Россию» в «приватизации» народных денег


Попытки партии власти использовать административный ресурс, давление и шантаж в отношении избирателей и оппозиции должны получить оценку ЦИК и правоохранительных органов, заявил председатель «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

«Падающие рейтинги «Единой России» ни для кого не являются ни секретом, ни сюрпризом – после тех антинародных законов, которые она приняла в последние годы, другого ожидать было сложно, — комментирует ситуацию лидер социалистов. – К сожалению, не стали сюрпризом и многочисленные нарушения, к которым еще до начала голосования прибегают единороссы и аффилированные с ними чиновники».

Он пояснил, что не всегда речь идет о прямом и грубом нарушении закона, когда блокируют кандидатов от «Справедливой России» и других оппозиционных партий, мешают их предвыборным мероприятиям, закрывают для них доступ к СМИ и избирателям.

«В гораздо большем масштабе мы видим «приватизацию» народных денег. Единороссы постоянно ставят себе в заслугу федеральные проекты, которые реализовываются за счет бюджета страны, как будто это их партийные деньги. Господа хорошие, вы там частную шерсть с государственной не перепутали?», – спрашивает лидер партии.

«На местном уровне логика та же самая. То здесь, то там под выборы появляются плакаты «Строим школу, больницу, детский сад» с логотипом «Единой России». Такого даже при КПСС не было! – поражается политик. – Но бывает и хуже. Как например в Свердловской области, где глава округа прямо говорит людям: «Не проголосуете за «Единую Россию» – останетесь без денег!» То есть бюджет региона он считает своей личной и партийной кассой. Такой вот простой рецепт для победы на выборах».

«За такое надо увольнять и пожизненно запрещать занимать государственные должности. Действия этих князьков и всех остальных нарушителей избирательного законодательства должны получить оценку ЦИК и правоохранительных органов, – добавил Сергей Миронов. – Уверен, избиратели свою оценку дадут на выборах 19 сентября, а «Справедливая Россия – За правду» проконтролирует, чтобы ни один голос не был украден».