Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты не позволят использовать вакцинацию для давления на наблюдателей на выборах


В рамках общероссийского проекта «Справедливый наблюдатель» члены коалиции левопатриотических сил будут пресекать любые нарушения в отношении участников выборов и наблюдателей под предлогом борьбы с пандемией COVID, заявил лидер справороссов Сергей Миронов.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова направила в ЦИК РФ письмо с рекомендацией вакцинировать наблюдателей.

«Не скажу за остальных участников выборов, но членов партии «Справедливая Россия — За правду» и ее наблюдателей никто строить колоннами и вести на прививочные пункты не будет. Потому что вакцинация — это исключительно добровольное дело каждого человека. В этом заключается наша принципиальная позиция. Причем мы ее высказывали задолго до начала массовой вакцинации, потому что предвидели, что все такой принудиловкой и закончится», — сказал Сергей Миронов.

«Хочу подчеркнуть, что любое принуждение — это нарушение Конституции. Напомню, что о добровольном характере вакцинации говорил и Президент России, который является гарантом Основного закона. Все сказанное в полной мере относится и к наблюдателям — они такие же граждане России, как и все остальные. Поэтому против рекомендаций я ничего не имею против. А вот принуждение, отстранение от работы или отказ в допуске на выборы наблюдателя, который не сделал прививку — категорически недопустимо!», — подчеркнул лидер партии.

С учетом того, как в отдельных регионах России проходит «добровольная» прививочная кампания, парламентарий высказал серьезные опасения, что кое-где именно вакцинацию, а также другие меры по борьбе с COVID будут использовать в качестве предлога для давления на наблюдателей и участников выборов.

«Мы будем тщательно за этим следить и пресекать такие попытки на корню. Напомню, что в рамках нашего общероссийского проекта «Справедливый наблюдатель» на выборах будут работать около 120 тысяч наших представителей. Данные о любых нарушениях будут немедленно передаваться в наш штаб через специальное приложение. Так что прикрыть их пандемией не получится», — заверил Сергей Миронов.