Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Социалисты не будут участвовать в манипуляциях единороссов с «безопасными» выборами — Миронов


Партия «Справедливая Россия - За правду» не подпишет соглашение, которое в своих корыстных целях хочет навязать «Единая Россия», заявил лидер социалистов Сергей Миронов.

«Выборы, безусловно, должны быть и честными, и безопасными, но любые договоренности с «партией власти» идут только во вред тому и другому. Вместо того, чтобы элементарно наладить систему бесплатного ПЦР-тестирования, к чему наша партия призывает чуть ли не с начала пандемии, ЕР автоматически поддерживает любые инициативы чиновников по принудительной вакцинации. Теперь под прикрытием мнимой заботы о безопасности единороссы будут пытаться давить на соперников и сушить явку», — говорится в заявлении Сергея Миронова.

«Никаких соглашений с «Единой Россией» и другими партиями, демонстрирующими подобный уровень цинизма, быть не может», — подчеркнул лидер социалистов.

Он напомнил, что на предыдущих выборах в Госдуму в 2016 году ЕР уже предлагала соглашение «О честных выборах». «Понимая, что в их исполнении это означает «пчелы против меда», оппозиция отказалась участвовать в заведомом спектакле. В итоге количество грязи, которую тогда нанесли на выборы сами единороссы, подтвердило нашу правоту», — отметил политик.

По его словам, теперь единоросы пытаются спекулировать на болезненной для всех теме пандемии и вместо «честных» выборов предлагают «безопасные». Пункты предложенного ими соглашения делятся на две части: одни – очевидные, то есть дублирующие нормы законодательства и принципы здравого смысла, а вторые – опасные.

«Формулировка требования «не допускать непрофессиональные оценки в предвыборных выступлениях и дискуссиях» в отсутствие четких критериев оценки, скорее всего, окажется «полицейской дубинкой», которой самовольно присвоившие себе монополию на профессионализм единороссы будут пытаться «переубедить» несогласных с ними», — указал лидер социалистов.

Сергей Миронов убежден, что для этого «Единая Россия» будет использовать все, включая пандемию. Он заверил, что «Справедливая Россия — За правду» будет противодействовать нарушениям в рамках своего масштабного общероссийского проекта «Справедливый наблюдатель»

«Обязательная вакцинация членов комиссии и наблюдателей – возможность сократить количество наблюдателей на выборах. Наша партия «Справедливая Россия — За правду» первой заявила о недопустимости принудительной вакцинации, недопустимости увольнений за отказ прививаться. Мы требуем предоставить наблюдателям, членам избирательных комиссий возможность сделать бесплатные ПЦР-тесты. В противном случае легитимность выборов окажется под угрозой», — подчеркнул Сергей Миронов.