Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Скорейшее обновление Госдумы – логичное продолжение перемен


Логичным продолжение инициированных Президентом в начале этого года перемен стали бы досрочные выборы Государственной Думы, которая в соответствии с обновлённой Конституцией смогла бы получить право утверждать председателя правительства и большинство министров, – заявил Сергей Миронов, комментируя вчера итоги голосования по конституционным поправкам.

«Когда за нас, депутатов Госдумы, граждане голосовали в 2016 году, у нас таких полномочий не было. Теперь они появились», – констатировал Сергей Миронов.

Он напомнил, что в связи с этим в ходе обсуждения поправок «Единая Россия» начала инициировать вопрос о досрочных выборах в Госдуму, но потом сняла его.

«А я считаю: почему бы и нет. С моей точки зрения, когда в январе Президент поменял правительство, которое, называя вещи своим именами, было правительством «Единой России», – это стало началом большого разворота государства лицом к человеку. Второй этап – это внесение поправок в Конституцию и всенародное голосование по ним, которое закрепило такой разворот. И тогда логично завершить этот процесс выборами депутатов Госдумы, которые уже будут иметь право утверждать председателя правительства и всех министров, за исключением министров силового блока. В таком случае народ через своих представителей – депутатов – получает возможность влиять на исполнительную власть и ее политику», – аргументирует свою позицию председатель партии «Справедливая Россия».

«В целом по итогам принятия поправок мы в первую очередь выступаем за необходимость обновления состава Госдумы, за смену большинства – вслед за сменой правительства партии власти. А как это произойдет – досрочно или не досрочно, это уже не принципиально. Мы как партия готовы к любым вариантам. Но пока не сменится большинство в Госдуме, говорить о завершении разворота политики государства и реальных переменах будет преждевременно», – прокомментировал Сергей Миронов.