Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Систему электронного голосования в Москве нужно распространять на другие регионы


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов отметил успех оппозиционных кандидатов, в том числе представителей СР, на выборах в Мосгордуму. Высокие результаты достигнуты за счет работы с избирателями и протестных настроений граждан. Так называемое "умное" голосование стало лишь пиар-ходом. При этом эксперимент с онлайн-голосованием успешно показал себя на столичных выборах, отметил глава СР на пресс-конференции по итогам выборов.

По результатам обработки 100% протоколов 19 из 45 мест в столичном парламенте получили представители оппозиционных партий. В частности, в Мосгордуму избраны три кандидата от СР.

«Безусловно, это успех, впервые наши представители будут работать в Мосгордуме, — отметил Сергей Миронов. — Спасибо нашим кандидатам, которые пахали, встречались с людьми, максимально выложились в ходе кампании, — вот результат. В Москве очень сильное протестное голосование, граждане сами ориентировались на сильных кандидатов, которые работали в своих округах. На этом фоне так называемое «умное» голосование — лишь пиар-ход, попытка «примазаться» к протестному голосованию, которое налицо. Показательно и то, что представителей «Единой России» на выборах в Мосгордуму не было. Они шли скромненько самовыдвиженцами. ЕР постеснялась выдвигать кандидатов под своими знаменами».

По мнению главы СР, эта тенденция связана с пенсионной реформой, которую поддержала «партия власти».

С.Миронов также отметил успешность электронного голосования на выборах в МГД. Онлайн-явка превысила 92%, тогда как явка на избирательных участках, оказалась ниже 22%.

«Электронное голосование в Москве — очень успешный и позитивный эксперимент. Нужно его расширять, транслировать на другие регионы», — считает Сергей Миронов.