Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов заявил о новой грязной технологии на выборах


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сегодня в прямом эфире телеканала "России-24" сделал заявление о ситуации на довыборах в городскую думу Переславля-Залесского Ярославской области, намеченных на 25 ноября. Там в отсутствие каких-либо оснований была по суду отменена регистрация одного из кандидатов от СР на дополнительных выборах по многомандатному округу №2.

«У нас там были зарегистрированы два кандидата: они подали документы, комиссия все приняла, – рассказал Сергей Миронов. – И вдруг один из «независимых» кандидатов предъявляет претензии, что документы неправильные. Якобы в них нет необходимых подписей, печати. Подчерку, наши коллеги, прежде чем сдать документы, сфотографировали их. У нас есть эти фотографии. И тем не менее, по суду сняли нашего кандидата [Виталия] Изместьева, который, кстати, лидировал по всем рейтингам».

По оценке председателя СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, речь может идти о подлоге. В ином случае  получается, что в комиссии работают некомпетентные люди, раз они не увидели ошибок, которые заметил лишь другой кандидат.

С. Миронов считает, что в данном случае была попытка применить новую технологию, позволяющую отстранять от выборов неугодных кандидатов вопреки позиции Центризбиркома.

«Сегодня ЦИК требует, чтобы никогда по надуманным причинам не снимали кандидатов, – напомнил Сергей Миронов. – Что делает территориальная комиссия? Регистрирует, специально не обращая  внимания на ошибки в документах.  Потом другой кандидат жалуется на это, и неугодного претендента на выборную должность снимают по суду. Комиссия как бы не причем».

Относительно ситуации  в Переславле-Залесском поданы заявления в прокуратуру и следственные органы, сообщил С.Миронов. Он также не исключил, что справороссы потребуют аннулировать результаты довыборов в воскресенье.