Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов выступил с публичным обращением к главе МВД России


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов призвал главу МВД Владимира Колокольцева вмешаться в ситуацию с задержанием активистки партии, зафиксировавшей вбросы на выборах в Калмыкии. О вопиющем инциденте глава СР рассказал на пресс-конференции, посвященной итогам Единого дня голосования.

С. Миронов продемонстрировал журналистам видео вбросов на участке №81 в Ики-Бурульском районе республики. Запись заснята на телефон члена УИК с правом совещательного голоса от СР Айсы Хулаевой. Отлучившись ненадолго с участка она оставила включенной видеокамеру. Из-за того, что девушка предала нарушения гласности, она в итоге оказалась в полицейском участке, под угрозой отчисления из вуза.

«Эта девочка – сирота, студентка 3 курса юрфака Калмыцкого госуниверситета, – рассказал Сергей Миронов на брифинге. – Она совершила гражданский поступок, зафиксировала беспредел, когда члены комиссии совершают уголовно наказуемое преступление. И в итоге она всю ночь провела в полиции. И ее допрашивают не для того, чтобы выявить этих преступников, нет! На нее оказывается сильнейшее давление со стороны полиции, с тем, чтобы она отказалась от показаний, якобы это все была инсценировка с ее стороны. Декан факультета уже пригрозила ей отчислением. Мы подали заявление в МВД, прокуратуру. И я публично обращаюсь к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву – надо положить конец этому беспределу в Калмыкии! Я обращаюсь и к руководителю республики г-ну Орлову. Вы хотите свой пост потерять? Потеряете! Если такие дела у вас происходят. Немедленно отпустить девочку и, не дай Бог, ее отчислят, я до Президента дойду!»

Лидер СР также выразил надежду, что глава ЦИК Элла Памфилова не останется безучастной и к судьбе задержанного члена комиссии, и к факту грубого нарушения на выборах.