Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: В случае присоединения новых территорий нужны довыборы в ГД


В случае если ДНР, ЛНР и освобожденные регионы Украины войдут в состав России, необходимо будет расширить состав Госдумы и провести довыборы. Об этом председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил в ходе пресс-конференции в ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов, Сергей Миронов отметил, что при вхождении в состав России территории обязательно должны иметь своих представителей в парламенте. Но переизбрание Госдумы в этом случае потребует огромных средств.

«Тем более что у нас еще четыре года работы в этом составе, в сентябре мы только первый год отработаем. Логичнее все же идти по пути увеличения численности депутатов и довыборов, – отметил Сергей Миронов. – Давайте посмотрим, сколько территорий войдет, сколько должно быть одномандатных округов, сколько должно быть еще депутатов, и проведем довыборы. Сейчас мы видим, что [в состав РФ] могут войти ДНР, ЛНР, Херсонская территория, думаю, что и Запорожье. На этом нельзя останавливаться – впереди и Харьковская, и Одесская, и Николаевская области. Это новые территории – важные, развивающиеся, которым нужна очень серьезная помощь. Конечно, у жителей этих регионов должны быть свои депутаты в Госдуме».

Отметим, что сегодняшняя всероссийская пресс-конференция руководства СРЗП была приурочена к началу избирательной кампании и презентации важнейшего для политического процесса законопроекта. Инициатива обязывает региональные и местные парламенты публиковать стенограммы своих заседаний и результаты поименного голосования по всем открытым вопросам.