Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «СРЗП идет на выборы с программой перемен – жить, как жили до СВО, больше нельзя»


Выдвигаемые «Справедливой Россией – За правду» требования социально-экономических и кадровых перемен созвучны настроениям избирателей, поэтому партия рассчитывает расширить представительство по итогам предстоящих выборов, несмотря на давление админресурса и провокации. Подробнее о ходе кампании лидер СРЗП Сергей Миронов рассказал на пресс-конференции.

В этом году на выборах всех уровней партия выдвинула 6500 кандидатов. СРЗП участвует во всех выборах в региональные парламенты, в городские думы областных центров, в 11 регионах выдвинуты кандидаты на должности губернаторов, сообщил политик. По его словам, в целом кампания проходит нормально, хотя в отдельных случаях представители СРЗП сталкиваются с применением грязных технологий и админресурса.

«Кое-где, как в 90-е, против наших кандидатов выставляют однофамильцев, пытаются таким образом одурачить избирателей, — рассказал Сергей Миронов. — Кое-где не дают полномасштабно проводить кампанию. Например, в Тверской области просто запретили рекламным компаниям сотрудничать с нашей партией, предоставлять щиты, билборды. Странные вещи происходят с нашим кандидатом в губернаторы Свердловской области: более 10 раз срывали встречи с избирателями, портили агитационные материалы и закрашивали баннеры».

В Свердловской области также оказывается прямое давление на кандидатов по одномандатным округам, рассказал кандидат на пост главы региона Андрей Кузнецов.

«Почти во всех муниципалитетах отменены партийные списки, в том числе потому, что на кандидатов по одномандатным округам легче воздействовать, чтобы человек снялся с выборов, — рассказал Андрей Кузнецов. — Нашим кандидатам, например, в Нижнем Тагиле, идут прямые угрозы: уходи с выборов, либо работу потеряешь. Бороться с админресурсом в одиночку сложно. Мы призывали законодательно восстановить партийные списки, этот вопрос надо ставить на самом высоком уровне».

Провокации отмечаются и в ходе муниципальных выборов в Москве, отметил глава СРЗП.

«Но самая удивительная ситуация складывается в Орловской области, где действующий губернатор – представитель КПРФ, — рассказал Сергей Миронов. — Среди граждан проводили телефонный «соцопрос», в ходе которого сообщали, что наша партия, в отличие от коммунистов, не поддерживает специальную военную операцию».

Несмотря на давление и провокации, настрой в партии боевой, заявил Сергей Миронов. СРЗП идет на выборы с четкой программой социально-экономических перемен.

«Наша ключевая идея: после начала СВО 24 февраля жить так, как жили раньше, нельзя, требуются большие перемены в социально-экономической политике, — подчеркнул Сергей Миронов. — Мы требуем возвращения прежнего пенсионного возраста, такой законопроект фракция внесла в Госдуму на днях. Сегодня самое время сделать этот шаг навстречу гражданам, 80% которых поддерживают президента и решение о проведении СВО. Мы выступаем за индексацию пенсий работающим пенсионерам, повышение прожиточного минимума до 31 тысячи рублей. Недавно мы внесли предложение о прогрессии маткапитала, когда на второго ребенка выплачивается около миллиона рублей, на третьего – почти 1,5 млн. В нынешнем виде программа стимулирует лишь к рождению первых детей. Мы выступаем за «родительские» зарплаты, справедливый базовый доход для семей с детьми. У нас более ста предложений по поддержке бизнеса и промышленности направлены в правительство. И я уверен: по итогам выборов, избиратели поддержат нашу партию, поскольку программа социальной защиты населения, кадровых перемен, в том числе в финансово-экономическом блоке правительства, очень созвучны настроениям наших граждан».