Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Госдуму расследовать факты зарубежного вмешательства в российские выборы


Руководитель парламентской фракции “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ” Сергей Миронов выступил сегодня с инициативой создания специальной рабочей группы Государственной Думы по изучению материалов, свидетельствующих о попытках иностранного вмешательства в российскую избирательную кампанию.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что МИД готовит официальные обращения к США и Германии по поводу публикаций на сайтах дипломатических ведомств и в СМИ, которые касались несанкционированной акции 3 августа в Москве. Во внешнеполитическом ведомстве оценивают эти материалы как вмешательство во внутренние дела Российской Федерации.

«Устами представителя министерства иностранных дел России, а у меня нет никаких оснований не доверять этой информации, говорится о том, что для участников и организаторов несанкционированного митинга в Москве 3 августа были, скажем так, каналы поддержки и организации со стороны тех или иных иностранных государств. Мы считаем, наша партия считает и я, как гражданин России, считаю, что это недопустимо», – заявил С. Миронов.

Руководитель фракции “СР” обратился к председателю Государственной Думы Вячеславу Володину с предложением созвать внеочередное заседание Совета Думы и рассмотреть на нем вопрос о создании специальной рабочей группы, которая займётся изучением всех существующих материалов о возможных или уже осуществлённых попытках вмешательства в избирательную кампанию в Российской Федерации.

«У нас есть возможность получить эти материалы», – подчеркнул Сергей Миронов.

Группу предлагается сформировать из представителей всех четырех парламентских фракций.

Сергей Миронов отметил, что у “СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ” есть претензии и к избирательному законодательству, и к правоприменительной практике на выборах, но все вопросы можно решать законным путем. Тем более что, по оценке С. Миронова, ЦИК РФ во главе с Эллой Памфиловой оперативно реагирует на все нарушения. Лидер СР привел также пример с выборами в городскую думу Читы, где решением городского суда была отменена регистрация партийного списка, но суд вышестоящей инстанции восстановил права кандидатов.

«Мы сами знаем, где у нас чего», – процитировал С. Миронов слова известной песни Владимира Высоцкого.

«Россия – суверенная страна, мы сами разберёмся, что у нас здесь происходит и никому не позволим вмешиваться в наши внутренние дела», – резюмировал председатель партии “СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ”

Видеозапись заявления С. Миронова доступна по ссылке:

https://www.pscp.tv/w/1OdJrvjlAepJX