Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов призвал Генпрокуратуру разобраться с фактами того, как свердловские чиновники принуждают кандидатов к снятию с выборов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

Основанием для обращения послужила жалоба кандидатов в депутаты Законодательного собрания Свердловской области от партии «Справедливая Россия – За правду» на давление со стороны аппарата губернатора и правительства региона. Парламентарий просит генерального прокурора провести проверку действий должностных лиц и взять под личный контроль ситуацию на выборах в региональный парламент.

«Чиновники принуждали наших товарищей подписать некое письмо в мой адрес с требованием сменить руководителя областной партийной организации – якобы не того человека включили в списки кандидатов, а заодно под этим предлогом отказаться от участия в выборах», – пояснил Сергей Миронов.

Лидер социалистов считает эти действия должностных лиц Свердловской области грубой провокацией с целью подорвать позиции партии на предстоящих выборах, откровенным вмешательством государственных органов в деятельность политических партий.

«Солидные люди – мэры городов, директор департамента администрации главы области, а ведут себя в высшей степени глупо и непристойно, я уже не говорю о наглом попрании закона», – заметил депутат.

Сергей Миронов объясняет поведение уральских чиновников отчаянной попыткой спасти партию власти от позорного поражения.

«В Свердловской области сам губернатор и еще два его заместителя возглавляют списки партии «Единая Россия» на выборах. Ну и как тут не воспользоваться служебным положением? Накануне в администрации губернатора получили итоги опросов, по которым мы уже опережаем «Единую Россию». Начался аврал. Они конечно жмут на все рычаги, но эффект уже не тот. Люди понимают, кто за народ, а кто против народа. Поэтому в ход идут все способы, тут уже не до норм закона, морали, приличий и здравого смыла, лишь бы нам нагадить. Это истерика, или даже большее – первые признаки агонии, распада политической монополии «профсоюза чиновников», – убежден политик.