Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов предложил открыть участки для онлайн-голосования в Новороссии


Проживающие в Донбассе граждане России должны получить возможность голосовать на думских выборах, в том числе дистанционно, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Недавно Центризбирком отобрал семь регионов для электронного голосования, одним из них стала Ростовская область. Эксперты отмечают, что онлайн-голосование в этом регионе позволит участвовать в думских выборах и гражданам России из народных республик Донбасса. Конкретные технические возможности для этого прорабатываются. Считаю, что на территории ЛДНР могли бы появиться специальные участки для онлайн-голосования. Это не противоречит законодательству, в то же время повысит уровень организации и доступность избирательного процесса», — отметил Сергей Миронов.
Обычно граждане России, проживающие за рубежом, голосуют на территориях диппредставительств. Но в Новороссии их нет из-за непризнанного статуса республик.
«Наша партия признала Луганскую и Донецкую народные республики еще по итогам референдумов 2014 года, на уровне страны такого решения пока нет, — напомнил глава СР. — Тем не менее, 500 тысяч наших граждан, проживающих в Новороссии, должны иметь возможность реализовать свои избирательные права. В том числе с помощью современных технологий».