Сергей Миронов предложил лишить спекулянтов возможности избегать наказания
- Заявления
- 01 ноября 2026
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил о необходимости внесения изменений в действующее законодательство в части усиления ответственности за незаконное повышение цен.
«На днях арбитраж отменил предписание ФАС оштрафовать фармкомпанию, которая, будучи единственным импортером препарата для лечения опасных инфекций, на 46% повысила его стоимость. А так как истец добился рассмотрения дела в закрытом заседании, мотивы судебного вердикта остались неизвестны. Это яркий пример того, как достаточно робкие попытки ФАС обуздать жажду наживы особо ретивых коммерсантов разбиваются о судебную практику», – подчеркнул парламентарий.
Миронов обратил внимание, что в настоящее время сложились условия, при которых нарушители предпочитают оспаривать предписания регулятора, и, наняв команду адвокатов, добиваться отмены наказания или по крайней мере затягивать на месяцы и годы его исполнение.
«Упомянутой фармкомпании грозил штраф в 418 миллионов рублей. Перед нарушителем выбор: заплатить или потратить небольшую часть суммы, чтобы рассчитывать на выгодный для себя исход. Хорошо, что государство заботится об интересах бизнеса. Плохо, когда это происходит за счет интересов населения, которое можно безнаказанно обдирать как липку, тем самым невольно поощряя спекулянтов и лишая казну доходов», – отметил депутат.
Лидер «Справедливой России» считает, что необходимо скорректировать законодательство таким образом, чтобы решения органов власти, вызванные необоснованным повышением цен, можно было обжаловать в суде только после их исполнения.
«Сначала заплатил в бюджет штраф и снизил цены, а потом, если считаешь нужным, иди в суд. Такой подход не противоречит Конституции, так как сохраняет за бизнесом возможность судебной защиты, а сам факт исполнения предписания не лишает нарушителя права оспаривать его законность. Зато мы получим действенное оружие в борьбе с виновниками искусственного завышения цен», – заключил Миронов.