Сергей Миронов потребовал ввести визовый режим со странами Центральной Азии
- Заявления
- 18 августа 2026
Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов считает, что стране необходима новая миграционная политика, основанная на принципе «трех «П»: приехал, поработал, попрощался. Об этом политик заявил на пресс-конференции в агентстве ТАСС, посвященной обсуждению социально-экономических последствий миграционных процессов для РФ.
«По данным МВД, у нас работают 45% иностранцев. По другим данным, еще меньше. А чем же занимаются остальные? А они сидят на шее Российского государства. За год семья мигрантов получает из бюджета от 700 тысяч до 2 млн рублей различных льгот и пособий. Многие русские семьи мечтают о такой поддержке. За 5 лет только на лечение приезжих потрачено 65 млрд рублей. А мы не хотим потратить эти деньги на наших людей? Казна скудеет, а прибыль получают дельцы теневого бизнеса и заправилы этнического криминала, которые ее тратят на подкуп чиновников, ваххабитские ячейки, подготовку боевиков в ММА-клубах. Это реальная угроза безопасности страны», – подчеркнул парламентарий.
Лидер «Справедливой России» убежден, что стране нужна трудовая миграция, а не бесконтрольный поток гостей с юга, которые приезжают паразитировать на социальной системе и заниматься темными делишками.
«В основе миграционной реформы – отмена патентной системы и переход на оргнабор. Приезжают работники на конкретное место работы, без всяких детей, семей и родственников. Обязательно – полис добровольного медстрахования и депортационный депозит, чтобы, если что, высылать не за счет бюджета. И обязательно визовый режим с Таджикистаном, Узбекистаном и Киргизией – пока у нас ворота нараспашку, любые попытки регулировать миграцию обречены на провал», – заключил Миронов.