Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов потребовал от ЦИК разобраться с пометками в списках избирателей на Урал


Избирательные комиссии в Свердловской области массово вносят пометки в списки избирателей, что прямо запрещено законом и может свидетельствовать о готовящихся фальсификациях, заявил глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

«Почти во всех участковых комиссиях на списках избирателей делаются отметки. Мы исходим из того, что дополнительные отметки в списках избирателей говорят о готовящихся фальсификациях. Наши наблюдатели уже написали жалобу в областную избирательную комиссию. Я прошу ЦИК также обратить внимание на этот факт и оперативно пресечь эти нарушения», — сказал он.

По его словам, члены участковых комиссий объясняют, что ведут учет пенсионеров для некоммерческой благотворительной организации, которая будет выдавать пожилым гражданам карты со скидками в супермаркетах. «Ещё до голосования мы зафиксировали, что в регионе некие люди ходили по квартирам пенсионеров и убеждали их голосовать за «Единую Россию» в обмен на эти скидочные карты. Но, во-первых, карты выдают всем, кто приходит на участок, а во-вторых, с точки зрения законодательства ничего подобного на избирательных участках нельзя делать», — напомнил политик.

«У меня вопрос избирательные комиссии Свердловской области: на каком основании вы заключаете такие договоры с неким некоммерческим фондом? Особенно с учётом того, что параллельно идёт сбор персональных данных пенсионеров, которые приходят голосовать на участки, — говорит лидер социалистов. — Кроме того, на ряде участков наши соратники зафиксировали, что избиратели, которые голосуют по открепительным удостоверениям, незаконно получают бюллетени для голосования по одномандатным округам. Такие факты могут стать основанием для отмены результатов голосования на конкретных участках».