Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов: «Отказ от прямых выборов разрушает партийно-политическую систему России»


Ликвидация прямых выборов мэров не решает городских проблем, зато усугубляет политические, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

Ранее Совет депутатов Новосибирска одобрил внесение изменений в устав города, предполагающих отмену прямых выборов главы муниципалитета.

«Новосибирск стал последним городом-миллионником – помимо городов федерального значения, – где народные выборы мэра заменены на конкурс. Процесс уничтожения прямых муниципальных выборов в угоду «Единой России» практически завершен, – комментирует Сергей Миронов. – Этот процесс, как и продолжающаяся с подачи ЕР ликвидация выборов по партийным спискам, чреват серьезными рисками. Из-за этого не просто снижается роль партий и утверждается политический монополизм. От избирательных процессов «отключают» главное звено – самих избирателей. Тем самым разрушается и связь между властью и гражданами, и вся партийно-политическая система».

Справедливороссы настаивают на возвращении прямых выборов мэров городов, соответствующий законопроект фракция СРЗП неоднократно вносила в Госдуму.

«Процедура конкурсного назначения упрощает жизнь партии власти, но не приводит к решению городских проблем, – отмечает Сергей Миронов. – Хотя аргументация «Единой России» зачастую сводится к этому: мол, отменим выборы – и будет город-сад. Этого не происходит. Проблем становится больше, поскольку власть отдаляется от людей, теряет потребность и способность их слышать. Назначенные мэры, по сути, ничем не обязаны гражданам, которые их не выбирают».

На сегодня прямые выборы сохраняются лишь в пяти региональных столицах – Хабаровске, Анадыре, Абакане, Улан-Удэ и Якутске.