Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов обвинил руководство Башкирии в попытке поставить под сомнение итоги выборов в республике


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов указал на грубейшие нарушения в ходе организации процедуры голосования в Государственную Думу РФ VIII созыва, зафиксированные в Республике Башкирия. Об этом политик заявил на открытии Федерального штаба СРЗП по наблюдению за выборами.

Как пояснил лидер социалистов, накануне голосования руководство Башкирии с помощью бывших членов регионального отделения партии включило в состав участковых избирательных комиссий своих доверенных лиц в качестве членов УИК с правом совещательного голоса от СРЗП.

«Те, кто участвовал в этом откровенном мошенничестве исключены из партии. Вместо засланных казачков мы делегировал в местные избиркомы законных представителей СРЗП. Но теперь в УИКах делают вид, что не понимают, что происходит, и не допускают наших людей к работе комиссий», – рассказал парламентарий.

По словам Сергея Миронова, провокационные действия башкирских властей вызывают ряд нелицеприятных вопросов.

«Зачем они стараются избавиться от «посторонних» глаз и устраивают междусобойчик. Чтобы жулить? Ну, а иначе: чего опасаться, если все будет по закону. Неужели руководство Башкирии не понимает, что такие трюки ставят под сомнение законность итогов голосования в целой республике? Зачем они подыгрывают тем силам на Западе, кто уже заранее объявил эти выборы нелегитимными? Самое время задуматься и одуматься!», – заключил Сергей Миронов.

Как сообщили в Федеральном штабе СРЗП по наблюдению за выборами в Государственную Думу РФ VIII созыва, попытки отказа в допуске наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом на избирательные участки до их открытия зафиксированы также в Брянской, Ленинградской, Томской областях, Республике Карелия и Санкт-Петербурге.