Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Сергей Миронов назвал приоритетные задачи на сессию Госдумы


Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов назвал главной задачей на открывшуюся сегодня осеннюю сессию Государственной думы реализацию ряда важнейших социальных инициатив.

«Принятие максимально взвешенного и проработанного закона о федеральном бюджете – приоритетная задача нашей фракции в осеннюю сессию, – заявил С. Миронов. – Мы будем настаивать на том, чтобы несмотря на падение нефтегазовых доходов все социальные обязательства государства были выполнены в полном объеме и с учетом индексации на размер реальной инфляции».

Ранее финансовый блок правительства выступил с предложениями снизить индексацию пенсий и социальных выплат. «Мы же, напротив, считаем, что необходимо дополнительными денежными выплатами компенсировать тем же пенсионерам непрофессиональные действия правительства, вызвавшие рост тарифов ЖКХ, цен на социально значимые продукты и лекарства», – сказал Сергей Миронов.

Помимо этого, лидер фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» настаивает на введении на федеральном уровне предельного размера торговой наценки на социально значимые продукты питания, как это уже делается во многих регионах.

Также Сергей Миронов намерен добиться пятилетнего моратория на взимание сборов за капремонт. «Мы собрали более миллиона подписей за приостановление этой программы! – сообщил С. Миронов. – Мы считаем, что до тех пор, пока государство не выполнит все старые обязательства по капитальному ремонту домов, ни о каких платежах не может быть и речи!»

Еще один блок приоритетных задач фракции – изменение налогового законодательства. В частности, предлагается отмена земельного налога для собственников участков площадью менее 8 соток, а также транспортного налога – для владельцев автомобилей мощностью до 150 лошадиных сил. Фракция продолжает настаивать на введении прогрессивной шкалы налога на доходы физических лиц. «Наша партия уже девять раз вносила такой законопроект, но всякий раз фракция большинства его блокировала. Сегодня эта мера актуальна как никогда», – уверен Сергей Миронов.

Ряд предложений, подготовленных фракцией«СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» к этой сессии, направлен на преодоление проблемы«кредитного рабства» россиян. В числе предлагаемых мер – ограничение максимальной ставки потребкредитов и займов 30 процентами годовых. А также запрет на агрессивную рекламу ссуд.

«Еще один наш законопроект направлен на регулирование деятельности так называемых «коллекторов», которая сегодня превращается фактически в легальный бандитизм, – говорит Сергей Миронов. – Другим предложением мы предлагаем отменить закон «О микрофинансовой деятельности». Сейчас в России не представляется возможным развивать данный институт финансового рынка, – это приводит к катастрофически быстрому росту долгов населения и резкому снижению уровня жизни».

Из международных проблем, на которые, по мнению С. Миронова, должна обратить внимание Госдума, он назвал распространение идеологии так называемого «Исламского государства». «Предлагаем законодательно закрепить одну из основных превентивных мер – возможность осуществления дополнительного контроля в отношении лиц, пересекающих государственную границу Российской Федерации, которые в течение 60 и более дней находились в странах с повышенным уровнем террористической опасности», – конкретизировал Сергей Миронов.

Сегодня началась осенняя сессия Госдумы, предпоследняя в текущем, шестом, созыве российского парламента. Выборы Государственной думы седьмого созыва состоятся через год – 18 сентября 2016 г.