Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Представители СР обратились в Администрацию Президента по ситуации в ИКМО «Озеро Долгое»


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов назвал правовым беспределом ситуацию в муниципальном образовании "Озеро Долгое" Санкт-Петербурга. Лидер СР требует привлечь к уголовной ответственности главу местного избиркома, которая незаконно и при силовой поддержке проникла в опломбированное помещение комиссии, где хранились бюллетени.

«Председатель ИКМО «Озеро Долгое» Галина Светлова с группой неустановленных лиц спортивного телосложения прорвалась в опечатанное помещение избиркома и провела там полтора часа. Эти же спортивного телосложения люди не пустили в помещение депутата Заксобрания Санкт-Петербурга Надежду Тихонову, — отмечает Сергей Миронов. — Мотив этих действий для меня совершенно очевиден — устранить следы грубых нарушений, допущенных при подсчете избирательных бюллетеней».

Ранее депутат от СР Надежда Тихонова рассказала, что вместе с коллегами дежурила у входа в муниципальный избирком со дня голосования 8 сентября. Замок на двери выпиливали на глазах наблюдателей.

По факту инцидента активисты СР вызвали на место представителей ЦИК, прокуратуры и полицию, которая задержала главу ИКМО Г.Светлову. О случившемся справороссы также написали на «горячую линию» Администрации Президента, отметил С.Миронов.

«Действия председателя ИКМО «Озеро Долгое» Светловой не просто подрывают доверие граждан к институту выборов. Они разрушают основы государственного устройства, основы правового общества, — подчеркнул глава СР. — Мы ожидаем от правоохранительных органов оценки действий Галины Светловой, вплоть до возбуждения уголовного дела. Подобный беспредел, чинимый должностными лицами, в России недопустим!»

Отметим, что в связи с жалобой регионального отделения СР бюллетени из помещения ИКМО «Озеро Долгое» перевезли в Горизбирком, где они будут храниться до решения суда.