Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

«Нас ждут непростые времена»: Сергей Миронов рассказал, какие законы надо срочно принять в России


Власть должна «повернуться лицом к народу» и принять законы, которые ждет население страны, чтобы не настали «непростые времена», заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов на выступлении в Центральной избирательной комиссии РФ.

В пятницу в ЦИК РФ состоялось официальное подведение итогов выборов в Государственную Думу VIII созыва. По их итогам «Справедливая Россия — За правду» заняла третье место и получила 27 мест с нижней палате парламента, опередив ЛДПР, лидер которой Владимир Жириновский предсказывал, что социалисты не попадут в Думу.

«Хочу сказать слова благодарности избирателям, которые поддержали нашу партию, наших кандидатов. Это более чем 4,2 млн. избирателей России – на миллион больше, чем 5 лет назад, – сказал Сергей Миронов. – Мы обязательно исполним все наши обещания. Уже сейчас все пункты предвыборной программы социалистической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» реализованы в виде законодательных инициатив. Мы реалисты, мы понимаем, что конституционное большинство, которое, к сожалению, сохранилось в Государственной Думе, быстро не позволит решить все эти задачи. Но мы будем убеждать руководство страны в том, что эти шаги необходимы».

«Если государство не повернется лицом к народу, если государство не исполнит норму Конституции об обязательной индексации пенсий для работающих и военных пенсионеров, если мы все-таки не вернемся к совестливому показателю пенсионного возраста 55 лет для женщин и 60 для мужчин, то нас ждут непростые времена. Потому что народ свое слово скажет», – добавил лидер социалистов.

Говоря о прошедших выборах, он отметил, что партия в целом считает их легитимными. Однако справороссы не признают результаты выборов в Республике Башкортостан и 212-м избирательном округе Санкт-Петербурга. «Мы будем подавать судебные иски. У нас есть абсолютно четкие доказательства, видео-, фото- и иные документы, которые будут в суде. Мы будем настаивать на пересчете результатов выборов», – сказал он.

Сергей Миронов также оценил профессиональную работу ЦИК, которая быстро реагировала на поступающие жалобы.

Говоря о негативных аспектах прошедшего голосования, лидер партии упомянул огромные очереди на избирательных участках в пятницу 17 сентября, что небезопасно в условиях пандемии коронавируса, а также сам факт «привода бюджетников» на выборы.