Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Наблюдателей и членов избирательных комиссий партии «Справедливая Россия – За правду» цинично не пускают на избирательные участки


В ходе открытия Федерального штаба по наблюдению за выборами партии «Справедливая Россия – За правду» председатель партии СРЗП Сергей Миронов заявил, что нарушения, которые уже фиксируются на выборах в Госдуму, подрывают их легитимность.

«Наших наблюдателей и членов избирательных комиссий цинично не пускают на избирательные участки в целом ряде городов», — отметил лидер справороссов на открытии федерального штаба по наблюдению за выборами.

Закрыто! Сразу в нескольких регионах РФ наблюдателей и членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса отказались пускать на участки перед их открытием. Так произошло в Ленинградской, Брянской, Саратовской областях, республиках Карелия и Башкирия и Санкт-Петербурге. В Свердловской области наблюдателей пытались выгнать с участка из-за… влажной уборки.

Есть и совсем уже вопиющие случаи, о которых сообщают справедливые наблюдатели. В Башкирии на УИК неожиданно появились наблюдатели якобы от «Справедливой России — За правду». Однако настоящих «справедливых наблюдателей» на участки просто не пустили, заменив самозванцами.

«Что вы хотите делать на избирательных участках Башкирии, если вы убираете реальных наблюдателей? Вопрос оставляю открытым», — сказал Сергей Миронов, ответив, что по этому поводу уже подана жалоба в ЦИК РФ.

Ещё одно откровенное нарушение было предотвращено в Екатеринбурге на УИК №1356, где полиция задержала двух мужчин, пытавшихся купить голоса избирателей по 500 рублей за штуку. Их за плату требовалось отдать за партию власти. У нарушителей нашли информацию по УИК и список приписанных к нему домов.

Мне велели, и я ответил: «Есть!» В Томской области было зафиксировано сразу несколько нарушений на избирательных участках. Так на УИК 198 с утра пораньше начали завозить на участок бюджетников. Ещё на нескольких участках отсутствовали информационные плакаты с кандидатами по округам.


Видеозапись доступна по нажатию на изображение

Выборной «принудиловкой» также отметились Орловская, Саратовская, Самарская, Ульяновская области, Якутия, Бурятия. В Крыму люди также массово идут на избирательные участки, признаваясь наблюдателей, что их «отправили с работы».

В двух регионах справедливые наблюдатели обнаружили на УИК очереди из людей в форме, которые также пришли «добровольно» голосовать. Среди самых активных избирателей были замечены полицейские, сотрудники УФСИН и другие представители административного ресурса.

Видеозаписи доступны по нажатию на изображения

Из других нарушений можно отметить тотальное нежелание сотрудников на участках идти на контакт с наблюдателями. Так в Костроме выездная бригада просто отказалась брать их с собой на обход 200 избирателей.

Настоящие чудеса творятся в Санкт-Петербурге, где ТИК №26 втрое увеличила количество переносных ящиков для голосования, проведя «экстренное» заседание в вотсапе накануне в 11 вечера. Итогом этого совещания узкого круга лиц стал рост ящиков с 48 штук до 144 штук. По данному факту была подана жалоба.

На фоне этих нарушений такие «шалости» как не опечатанные ящики и несшитые книги для голосования кажутся пустяками. А вот старые-добрые вбросы никуда не делись. Так в Липецкой области, на УИК 2316 наблюдатель, которого зарегистрировали с опозданием, всё же успел зафиксировать, как женщина в форме положила в урну порядка 20 бюллетеней.

Справедливые наблюдатели продолжают нести свою вахту во всех регионах РФ.

«Мы не дадим нарушать. Наши наблюдатели обеспечат честное прозрачное голосование и зафиксируют реальные результаты. Мы никому не дадим подыгрывать всяким зарубежным организациям, которые хотят заранее объявить выборы нелегитимными», — подчеркнул Сергей Миронов.

Всего с утра 17 сентября было зафиксировано более 1200 случаев, причем, около тысячи нарушений уже устранено после вмешательства представителей партии.

ИСТОЧНИК: Федеральный штаб по наблюдению за выборами партии «Справедливая Россия – За правду»