Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

На ЕДГ 13 сентября может потребоваться три дня


Фракция «Справедливая Россия» не поддерживает законопроект о введении многодневного голосования. Об этом в ходе пресс-подхода в Государственной Думе заявил лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. «Наша фракция свою позицию не меняет. Мы считаем, что норма, которая устанавливает возможность проведения такого голосования на всех последующих выборах, неправильная и может привести к нарушениям в ходе выборов», – заявил Сергей Миронов.

По мнению лидера «СР», это нововведение негативно скажется на всём избирательном процессе. У людей появятся вопросы к легитимности власти, потому что во время многодневного голосования будут происходить самые разные нарушения. Как и на досрочном голосовании, только для вбросов и фальсификаций будет гораздо больше возможностей. Члены избирательных комиссий и наблюдатели от политических партий – работающие люди, им будет сложно несколько дней заниматься выборами и наблюдением в избирательных комиссиях. Значит, будет ослаблен контроль за чистотой выборных процедур.

До конца не понятны многие юридические и технические вопросы. Кто и на каких основания ночью между днями голосования будет обеспечивать сохранность урн с бюллетенями? Смогут ли наблюдатели участвовать в охране урн с бюллетенями? Кто должен будет нести ответственность, если на утро выяснится, что урна вскрыта? Вопросов много, и ответа на них нет.

Очевидно, что в многодневном голосовании заинтересованы провластные кандидаты. У них будет достаточно средств и административного ресурса, чтобы поставить наблюдателей на каждый участок на все дни голосования, а вот небольшим партиям и независимым кандидатам такое нововведение окажется невыгодным. Им и так не хватает денег на агитацию и проведение избирательной кампании, а теперь ещё придётся в несколько раз увеличить расходы на оплату работы наблюдателей. На тех участках, где их представителей не окажется, будут вполне прогнозируемые результаты.

«Когда этот законопроект принимался во втором чтении, многие наши коллеги почему-то упорно говорили о том, что на проведение Единого дня голосования 13 сентября этого года такая норма действовать не будет. У меня такая позиция всегда вызывала вопрос, потому что практика проведения многодневного голосования пригодилась бы именно 13 сентября. Совершенно очевидно, что ситуация с коронавирусом к этому времени не уляжется, и будет правильно и логично разнести голосование на три дня. Что-то мне подсказывает, что в конечном итоге так оно и будет, а вот пролонгировать эту норму на все дальнейшие выборы нам представляется опасным, потому что это не что иное, как облегчённая форма досрочного голосования, против которого мы всегда выступали», заявил Сергей Миронов.