Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Многодневное голосование негативно отразится на легитимности власти


Фракция «Справедливая Россия» категорически против принятия новых поправок в избирательное законодательство, которые предполагают проведение любых выборов в течение нескольких дней и вводят сложную систему отзыва представителей политических партий из состава избирательных комиссий. Об этом в ходе пресс-подхода в Государственной Думе заявил лидер «СР» Сергей Миронов.

«Хочу напомнить, что в первом чтении законопроект приняли 8 лет назад. Его автором был тогдашний президент Дмитрий Медведев. Идея у него была абсолютно правильная, и наша фракция восемь лет назад поддержала его в первом чтении. Предлагалось установить, что политическая партия, по предложению которой назначен член избирательной комиссии, вправе его отозвать. Тогда мы проголосовали «за», потому что человек по разным основаниям мог потерять связь с партией, прекратить выполнять её поручения, а мы не можем его поменять», – напомнил Сергей Миронов.

По словам лидера «СР», сейчас «Справедливая Россия» будет голосовать «против», потому что законопроект сильно изменился. Теперь вносится такая поправка, что партия может обратиться в те или иные инстанции с просьбой поменять своего представителя, то есть появилась какая-то просительная функция.

И вторая причина, почему «против». 8 лет законопроект лежал в архивах и никому был не нужен, и вдруг ко второму чтению в нём появилось дополнение о том, что голосование может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней.

«Ведь что такое трехдневное голосование? Это облегченная форма досрочного голосования. Против которого мы выступаем, выступали и будем выступать, потому что во время проведения досрочного голосования идут всевозможные фальсификации. Уверяю, что после того, как этот законопроект примут, любые выборы будут идти со скандалом. Легитимность этих выборов всегда будет под вопросом. Кому это надо? У меня очень большой вопрос», – заявил Сергей Миронов.

«Что касается голосования по поправкам Конституцию, то это особый случай. Изначально многодневного голосования проводить не планировалось, но ситуация с эпидемией диктовала свои условия. Не надо исключение возводить в правило. Мы категорически против внедрения многодневного голосования на постоянной основе и без серьезной необходимости. Если 13 сентября нынешнего года выборы в Единый день голосования будут проводиться в течение нескольких дней, то я отнесусь к этому с пониманием, потому что пандемия еще не закончилась. Но что говорится в законопроекте? В нём сказано, что многодневное голосование вводится навсегда и для любых выборов. Мы против, поскольку это абсолютно неправильное решение. Оно будет иметь очень негативные последствия для всего избирательного процесса, а самое главное – для легитимности власти. У людей теперь всегда будут вопросы: насколько легитимно то или иное избрание», – заключил Сергей Миронов.