Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов заявил об угрозе «вбросов-спойлеров» на выборах


Вбросы бюллетеней для аннулирования результатов голосования могут представлять реальную угрозу для кандидатов и партий, заявил председатель «Справедливой России - За правду» Сергей Миронов.

«Нам уже поступают сигналы о таких технологиях. В отличие от обычных вбросов «спойлеры» нацелены на то, чтобы не усилить своего кандидата или партию, а ослабить конкурента, — объясняет лидер социалистов. — Не секрет, что во многих округах у кандидатов от «Справедливой России — За правду» и других оппозиционных партий сильные позиции, и там уже простыми вбросами не обойтись. Однако если в урну для голосования незаконно кинуть несколько бюллетеней и сделать это так, чтобы это заметили, то можно добиться аннулирования всех бюллетеней в урне. А их могут быть сотни и тысячи».

Политик отметил, что «для маскировки» вброс может быть в пользу оппозиционного кандидата или партии, а истинные интересанты этой махинации будут как бы ни при чем.

«Хочу напомнить всем, кто планирует такие провокации или по какой-то причине соглашается быть их исполнителем:  это уголовка и подсудное дело! Статья 142.2 — до пяти лет лишения свободы! — предупредил Сергей Миронов. — Наши наблюдатели на каждом участке будут ловить каждого, кто попытается фальсифицировать выборы. Так что даже не пытайтесь украсть голос народа».