Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Фальсификаторы на выборах не менее опасны, чем провокаторы


Строгий общественный контроль на выборах является главным условием того, чтобы голосование прошло честно, а его результаты не вызвали сомнений и не провоцировали протесты. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов, комментируя сообщения, что Следственной комитет возбудил уголовное дело о склонении в Telegram-каналах к массовым беспорядкам.

«Нет сомнений, надо решительно пресекать активность провокаторов, которые преследуют откровенно деструктивные цели. Уверен, народ за ними не пойдет, – говорит политик. – Но люди не простят обмана. И если они увидят массовые фальсификации и подтасовки, это действительно может вызвать протесты. И никакой «пятой колонны» для этого не нужно. Достаточно ретивых администраторов, готовых ни перед чем не остановиться ради «красивой» цифры».

Он отметил, что по этой причине вся работа справороссов в предстоящие дни нацелена на защиту голосов избирателей, а значит, на сохранение общественно-политической стабильности. «Нельзя приносить спокойствие общества в жертву амбициям функционеров, которые думают только об отчетах, а не о будущем страны», – сказал лидер социалистов.

Он напомнил, что партия пришла ко дню голосования со 120 тысячами наблюдателей, у каждого из которых есть уникальное мобильное приложение «Справедливый наблюдатель». С его помощью информация может мгновенно передаваться в Москву, а все доказанные нарушения будут предаваться огласке, и партия будет добиваться наказания фальсификаторов.

«Это и есть лучшая профилактика любых эксцессов, а также помощь тем, кто борется против внешнего вмешательства в наши выборы. Те же, кто стремится исказить волю избирателей, прямо льют воду на мельницу недругам России. И с ними тоже надо бороться», – добавил Сергей Миронов.