Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Лидер справороссов о выборах: Главное — легитимность, результаты партий — вторичны


Нарушения на выборах, которые уже фиксирует «Справедливая Россия - За правду», подрывают их легитимность. Это прямо противоречит позиции руководства страны и играет на руку недругам России, заявил лидер справороссов Сергей Миронов.

«Мы не дадим нарушать. Наши наблюдатели обеспечат честное прозрачное голосование и зафиксируют реальные результаты. Мы никому не дадим подыгрывать всяким зарубежным организациям, которые хотят заранее объявить выборы нелегитимными, – подчеркнул Сергей Миронов. – Не делайте то, что категорически противоречит прямому указанию президента и администрации президента о том, что главное на этих выборах – легитимность. Результаты, кто и какая партия, как будут представлены в Госдуме – вторично. Главное – легитимность. И справедливость – в этом будет наша победа».

Он сообщил, что наблюдателей и членов избирательных комиссий от партии «цинично не пускают» на избирательные участки в целом ряде городов». По его словам, нарушения уже зафиксированы в Томской, Ленинградской, Брянской, Орловской областях, в Карелии, Башкирии, Санкт-Петербурге. Всего зафиксированы более 1200 случаев, причем около тысячи нарушений уже устранены после вмешательства представителей партии.

Однако есть и вопиющие случаи. Так, в Башкирии по указанию руководства республики были «назначены» наблюдатели, якобы, от «Справедливой России – За правду», а настоящих наблюдателей от партии просто не пустили на участки.

«Что вы хотите делать на избирательных участках Башкирии, если вы убираете реальных наблюдателей? Вопрос оставляю открытым», – сказал Сергей Миронов, отметив, что по этому поводу справороссы подали жалобу в ЦИК РФ.

Он напомнил, что ряд западных стран и организаций уже заявили о непризнании итогов выборов в России и призывают россиян к беспорядкам. «Это специально делают, чтобы раскачать лодку. И на кого тогда работает руководство Башкирии? А вот на тех ребят из-за рубежа», – добавил политик.