Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Граждане устали от монополии одной партии


Комментируя итоги сентябрьских выборов глав регионов, председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов констатировал, что "Единая Россия" лишается поддержки избирателей, поскольку граждане устали от монополии одной партии.

«Избиратели ясно сказали «Единой России»: несмотря на то, что в Госдуме эта партия ещё в большинстве, интересы большинства граждан она уже не выражает. Поддержка фракцией «ЕР» антинародного закона о повышении пенсионного возраста явно это продемонстрировала. А региональные выборы, прошедшие 9 сентября, и особенно вторые туры губернаторских выборов в четырех регионах, окончательно оформили эти изменения.И стоило бы еще разобраться, какими способами «партия пока при власти» избежала более сокрушительного провала», – говорит Сергей Миронов.

23 сентября во втором туре губернаторских выборов в Хабаровском крае и Владимирской области потерпели поражение действующие главы регионов Вячеслав Шпорт и Светлана Орлова, представители «Единой России». От участия во втором туре выборов главы Республики Хакасия отказался действующий глава региона единоросс Виктор Зимин. Ранее по рекомендации ЦИК в результате допущенных во втором туре нарушений были отменены итоги выборов губернатора Приморского края

«Выборы показали, что граждане устали от монополии одной партии – от ее нежелания и неспособности видеть очевидное, от привычки грубо продавливать то, что очевидно неправильно и неэффективно, – комментирует С. Миронов. – Меняться единороссы не хотят. Не хотят и видеть запрос на перемены, назревающий в обществе. Не понимают, что отсутствие содержательной реакции на такой запрос лишь подогревает протестные настроения. Все это означает только одно: выборы ближайших лет продолжат рушить эту якобы мощную монополию как карточный домик, чем она по сути и является, отказываясь от какой-либо самостоятельной позиции и послушно следуя воле исполнительной власти».

Сергей Миронов подчеркнул, что СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ отдает себе отчет в назревающих переменах и готовится к ним.

«Мы тщательно анализируем ситуацию и сделаем все от нас зависящее, чтобы неизбежные перемены происходили эволюционным путем, без политических потрясений и гражданских конфликтов. Лимит на революции Россия давно исчерпала. А опасться надо не столько горстки радикалов, сколько окукливания власти, ее окончательного отрыва от потребностей и надежд народа», – считает председатель СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.