Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Фальсификаторы выборов в Волгограде попались на «цифровом следе»


Члены избиркома занимались вбросами «под камеру», а потом безуспешно пытались удалить видео нарушений из телефона - теперь им грозит до пяти лет лишения свободы. На ситуацию обратил внимание председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Произошедшее в Волгограде демонстрирует вопиющую наглость и глупость фальсификаторов голосования, – рассказывает лидер социалистов. – На участке 838 наш наблюдатель Алексей Павленко ненадолго вышел из помещения, оставив камеру телефона включенной. Сразу пошли вбросы, а когда заметили, что все фиксируется, не постеснялись взять чужой телефон и стереть запись».

На видеозаписи видно, как две женщины бросают бюллетени в урну, а, заметив камеру, закрывают телефон листком бумаги. Потом видео было удалено.

«Наш наблюдатель восстановил видео из «облака», оно уже находится в Следственном комитете области вместе с заявлением. Копаться в ящиках для бюллетеней научились, в чужих телефонах – тоже, а вот технологически нарушители не очень подкованы. Замести цифровые следы преступления не так просто. Теперь их ждет наказание по всей строгости закона», – заверил Сергей Миронов.

Лидер СРЗП напомнил, что за вброс бюллетеней, согласно УК РФ, грозит до четырех лет лишения свободы, а если преступление совершается группой лиц – до пяти лет.

«Я напоминаю членам избиркомов: никто из тех, кто толкает вас на преступления, за вас сидеть не будут. Именно вы всегда в поле зрения наших наблюдателей, именно вас они ловят за руки, именно вы будете отвечать по закону», – добавил председатель «Справедливой России – За правду».

По факту вброса бюллетеней на избирательном участке в Волгоградской области председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов направил обращение к главе Центризбиркома Элле Памфиловой и главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.