Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Думские выборы – не повод тестировать технологические новинки


Возможность переголосовать на думских выборах открывает новое «окно» для злоупотреблений. Так председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов прокомментировал идею, которую обсуждают в ЦИК в рамках подготовки электронного голосования.

По мнению авторов идеи, возможность переголосования важна в ситуациях, когда первый раз человек голосует под давлением, например, своего начальства. Система, разработанная столичными властями, учитывает последний по времени голос.

«А как система сможет определить, голосовал человек под давлением в первый или во второй раз? Можно легко представить ситуацию, когда начальство собирает подчиненных под конец дня и уже тогда контролирует, чтобы переголосовали как надо, отмечает Сергей Миронов. Другой вопрос: если какие-нибудь шутники-провокаторы устроят массовое переголосование, система справится с таким «глюком»? Польза идеи сомнительна, в то же время такая новаторская возможность открывает новое поле для махинаций. Современные технологии, конечно, позволяют многое. Теоретически можно голосовать и где угодно, и когда угодно и сколько угодно раз. Но думские выборы это не повод, чтобы тестировать технологические новинки. Мы не в онлайн-пятнашки играем, речь о важнейшей избирательной кампании. Цель «сформировать федеральный парламент на основе волеизъявления граждан и с минимальными рисками злоупотреблений».

Ранее лидер «СР» заявил, что электронное голосование на думских выборах допустимо только при условии оценки системы независимыми экспертами и при возможности наблюдения со стороны политических партий.