Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Чиновники в пандемию устроили столпотворение на избирательных участках


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов подверг жесткой критике организацию голосования на так называемых «зачетных участках», которые стали источником смертельной опасности для тысяч избирателей.

«Мы предупреждали, что во время пандемии это безответственная, опасная и, прямо скажем, идиотская затея. Бюджетников, студентов, военнослужащих вместо того, чтобы голосовать по месту жительства, заставили прикрепляться к специальным участкам, да еще и назначили общий сбор к открытию. Конечно, в это время там скопились сотни людей. Мы в нашем штабе буквально в режиме онлайн видим это позорище», – говорит Сергей Миронов.

По данным Федерального штаба СРЗП по наблюдению за выборами в Государственную Думу РФ VIII созыва на участке №3201 в Самаре утром собралось 1200 избирателей. В Свердловской области зафиксированы случаи, когда очереди в избирательные участки начинались на улице. Информация о массовом скоплении избирателей на участках поступила из Томской области, Якутии, Бурятии, других регионов.

«Научи дурака богу молиться, он лоб расшибет. Сколько из этих людей заболеет, да еще неизвестно с какими последствиями? А каково тем, кто живет в этом районе и пришел голосовать на свой участок. Им тоже стоять в толпе? – возмущается Сергей Миронов. – И все это устроено ради того, чтобы в лучшем случае отчитаться о явке, а в худшем – чтобы создать условия для масштабных фальсификаций. Как бы там ни было это очередная демонстрация тупоумия и безответственности чиновников, которые небеспричинно боятся потерять свою власть и готовы на все, чтобы ее сохранить».