Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Жители многоквартирных домов не должны оплачивать установку водосчётчиков


Возложить ответственность за установку, обслуживание и ремонт счетчиков воды в квартирах и домах на организации водоснабжения и водоотведения предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект группа депутатов «СР» внесла на рассмотрение Госдумы.

«Проблема в следующем. Сейчас за установку, обслуживание и ремонт счетчиков холодной и горячей воды отвечают и платят владельцы квартир. Поставить один счётчик стоит несколько тысяч рублей, и если для оснащения квартиры нужно, например, четыре счётчика, то жильцам сразу нужно выложить крупную сумму денег. Точно также из своего кармана они должны оплачивать проведение поверки счётчиков, но доходы у подавляющего числа граждан низкие, и не все имеют возможность вот так запросто вырвать из семейного бюджета средства и потратиться их на приборы учёта воды», – рассказал Сергей Миронов.
«В итоге люди, подумав и посчитав, отказываются от установки счётчиков, но дальше у них возникает другая неприятность, – отметил лидер «СР». – Управляющие компании начинают выставлять жильцам повышенные счета за пользование водой с учетом нормативов потребления. Это обходится дороже, чем платить по счётчику, но поскольку в таком варианте от людей не требуется сразу выложить большую для семейного бюджета сумму денег за установку, а потом и поверку счётчиков, они нехотя выбирают такой вариант».
Сергей Миронов напомнил, что в конце 2018 года был принят федеральный закон, который с 1 июля 2020 года закрепил ответственность за установку, обслуживание и ремонт счетчиков электроэнергии за гарантирующими поставщиками и сетевыми организациями. То есть теперь требовать от жильцов оплаты за установку электросчётчиков никто не имеет права. Точно такой же механизм мы предлагаем использовать в ситуации с установкой и поверкой водосчётчиков», – рассказал лидер «СР».