Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Жители Крыма должны получать нормальную страховую пенсию за счёт ПФР


Предоставить возможность россиянам, имеющим отметку в документах о том, что они проживали в Крыму или Севастополе до 18 марта 2014 года, получать полноценную страховую пенсию предлагает лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Законопроект об этом сегодня внесён на рассмотрение Госдумы фракцией «СР».

«Из-за несовершенства федерального законодательства супруги российских военных, служивших в Крыму и Севастополе до вхождения полуострова в состав Российской Федерации, сегодня сталкиваются с проблемой получения страховой пенсии», – рассказал глава фракции.

«Проблемы возникают у тех граждан, кто жил в Крыму до вхождения полуострова в состав нашей страны. Они имели вид на жительство, выданный официальными органами Украины и при этом сохраняли в своих российских паспортах отметки о регистрации по месту жительства, проставленные органами внутренних дел Российской Федерации там, где они жили до переезда в Крым», – пояснил Сергей Миронов.

«Работодатели платили за этих людей взносы в пенсионный фонд Украины, а наш, российский, ПФР никаких платежей за них не получал. В результате по действующим законам государство не может начислить им полноценную страховую пенсию», – прокомментировал глава фракции.

Законопроектом предлагается предоставить возможность россиянам, имеющим отметку в документах о том, что они проживали в Крыму или Севастополе до 18 марта 2014 года, получать полноценную страховую пенсию.