Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Здравоохранению поставлен страшный, но правдивый диагноз


Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов сегодня в Москве встретился с уральским фельдшером Алексеем Коровкиным. Участники встречи обсудили реальное состояние системы здравоохранения в российской глубинке.

Отметим, Алексей Коровкин более 20 лет работает фельдшером скорой помощи в городе Новая Ляля Свердловской области. В ходе своего очередного отпуска А.Коровкин побывал в 19 муниципальных образованиях региона для того, чтобы «поставить диагноз» медицине и социальной сфере на местах. Подробный отчет о поездке А.Коровкин представил на встрече с главой СР. По оценке фельдшера, ситуация в региональном здравоохранении критическая. Это подтверждают отснятые в ходе поездки фото- и видеоматериалы, которые также были продемонстрированы С.Миронову.

«Половина больниц в округе просто разваливаются, – рассказал Алексей Коровкин на встрече. – Очень остро стоит проблема нехватки медицинского персонала. Укомплектованность объектов в среднем примерно 50-60%. В целом, мы видим, что медицина «провалена» полностью, и не только первичное звено».

Ранее о провале первичного звена здравоохранения на профильном совещании в Кремле заявил Президент России. К следующему совещанию в октябре Владимир Путин поручил кабмину подготовить меры по исправлению ситуации. Уральский фельдшер обратился к главе государства с предложением провести выездное заседание в Серове Свердловской области.

«Я вашу идею полностью поддерживаю. И на открытии осенней сессии Госдумы, когда будут выступать лидеры фракций, я о ней также напомню, – сказал Сергей Миронов. – Считаю, что неплохо бы нашим министрам, федеральным чиновникам приехать в глубинку, поговорить с медработниками. Увидеть реальную ситуацию своими глазами, а не сквозь призму чужих отчетов. Ведь каждый раз, когда возникают проблемы на местах, региональные чиновники начинают потрясать красивыми бумажками. Мол, медики все врут о своих низких зарплатах, на бумаге у них доходы 60-70 тысяч рублей. Только чиновники забывают сказать: чтобы получать такие деньги, врачам приходится работать на две, три, а то и четыре ставки. Это невыносимые условия труда. Именно с этим связано массовое увольнение хирургов в Нижнем Тагиле. Забастовка медсестер в том же Серове этой весной».

А.Коровкин также указал на низкий уровень реальных зарплат медработников, который достигается только за счет колоссальных переработок.

Низкие доходы и работа на износ – проблемы, характерные не только для отдельных регионов, но для отрасли в целом, подчеркнул С.Миронов.

«Заявив о провале первичного звена Президент дал жесткую, но правдивую оценку, – подчеркнул Сергей Миронов сегодня. – Да, это страшный «диагноз» для нашего здравоохранения. Но пока правильный диагноз не поставишь, лечить не будешь».

В ходе встречи лидер СР поблагодарил А.Коровкина за привлечение дополнительного внимания к ситуации в отрасли.